Licitaciones Perú
Servicio de Emergencia Tacna

Servicio de Emergencia Tacna

La licitación CP-SM-4-2024-ES-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad - Electrosur S.A. fue adjudicada a H Y L ELECTRIC EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - H Y L ELECTRIC E.I.R.L. por S/ 1,049,727.53 el 30/10/2024. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2024-ES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2408-26
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,047,818.77
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE EMERGENCIA TACNA

CP-SM-4-2024-ES-1
Publicado
02/08/2024
Inicio contrato
04/12/2024
Fin contrato
13/12/2025
Adjudicación
30/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
H Y L ELECTRIC EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - H Y L ELECTRIC E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,049,727.53
23 postores presentados Valor referencial S/ 1,047,818.77 Se adjudicó 0,2% por encima del referencial

Contrato

Título
N° ES-C-044-2024
Monto
Soles 1,049,727,53
Duración
374 días
04/12/2024 → 13/12/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-08-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-08-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-30 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 161 000
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 1 184 528
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CERVERA TICONA JHONN MANUEL
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
125 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 862 012
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
INGELTROM INGENIEROS S.A.C
Ver historial
379 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 594 450
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 38 139 100
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 845 100
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 383 984
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 6 689 398
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 834 972

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad - Electrosur S.A. acumula 20 laudos arbitrales desde 2011, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

20arbitrajes
S/ 121 279 194en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 8Resolución de contrato · 6Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad - Electrosur S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ZELA N°408 TACNA TACNA
Teléfono
583315