Licitaciones Perú
Servicio de Operaciones Tic para el Centro de Gestión Corporativa Fonafe

Contratación del Servicio de Operaciones Tic para el Centro de Gestión Corporativa Fonafe

La licitación CP-SM-3-2020-FONAFE-1 de Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe fue adjudicada a INDRA PERU S.A. por S/ 1,923,509.61 el 26/11/2020. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2020-FONAFE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-20008-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,924,344.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE OPERACIONES TIC PARA EL CENTRO DE GESTIÓN CORPORATIVA FONAFE

CP-SM-3-2020-FONAFE-1
Publicado
11/09/2020
Inicio contrato
19/02/2021
Fin contrato
03/04/2023
Adjudicación
26/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDRA PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,923,509.61
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,924,344.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
-
Monto
Soles 1,923,509,61
Duración
773 días
19/02/2021 → 03/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2020-09-11 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
2020-11-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-26 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

INDRA PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial
20 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 267 852
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION SAPIA S.A.
Ver historial
INFORMATICA EL CORTE INGLES S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
DIGITEX PERU S.A.C.
Ver historial
OESIA PERU S.A.C.
Ver historial
35 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 9 125 622
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 2 148 449
ZOLUXIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe acumula 4 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 982 497en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 2Recepción y conformidad · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPÚBLICA 3121 SAN ISIDRO LIMA