Licitaciones Perú
Servicio de Acceso a Internet para las Sedes de las Oficinas de...

Servicio de Acceso a Internet para las Sedes de las Oficinas de las Áreas Naturales Protegidas y la Sede Central del Sernanp, Mediante Líneas Dedicadas de Conexión Permanente a Internet, por Un Periodo de 24 Meses

La licitación CP-SM-3-2023-SERNANP-1 de Servicio Nacional de Areas Naturales Protegidas por el Estado - Sernanp fue adjudicada a VIETTEL PERU S.A.C. por S/ 3,951,584.00 el 18/08/2023. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2023-SERNANP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200260-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,960,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de acceso a Internet para las sedes de las oficinas de las Áreas Naturales Protegidas y la Sede Central del SERNANP, mediante líneas dedicadas de conexión permanente a Internet, por un periodo de 24 meses

CP-SM-3-2023-SERNANP-1
Publicado
18/05/2023
Inicio contrato
28/11/2023
Fin contrato
28/11/2025
Adjudicación
18/08/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VIETTEL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,951,584.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 3,960,000.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 55-2023-SERNANP-OA Y CONTRATO 57-2023-SERNANP-OA
Monto
Soles 3,951,584,00
Duración
731 días
28/11/2023 → 28/11/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-05-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-28 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2023-06-28 · DOC
Ver documento
PDF
2023-07-31 · PDF
Ver documento
DOCX
2023-07-31 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-08-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-08-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-29 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 148 440
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
243 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 85 356 294
Ver historial
122 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 14 770 534
CONTRATISTAS CASA GOZA S.R.L.
Ver historial
123 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 477 600
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
127 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 089 967
310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 35 000
Ver historial
243 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 134 800
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 682 654
NEW FOX COMUNICACIONES SAC
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
VIETTEL PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
31 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 45,2%
Monto adjudicado: S/ 256 376 775

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Areas Naturales Protegidas por el Estado - Sernanp acumula 8 laudos arbitrales desde 2013, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 899 918en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Areas Naturales Protegidas por el Estado - Sernanp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DIECISIETE (EX LOS PETIRROJOS) NO. 355 LIMA SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2243298