Licitaciones Perú
Alquiler de Camioneta para los Tramos Asignados a la Unidad Zonal...

Servicio de Alquiler de Camioneta para los Tramos Asignados a la Unidad Zonal Huanuco

La licitación CP-SM-12-2022-MTC/20-UZHUU-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) fue adjudicada a BONILLA PALOMINO JESUS por S/ 291,120.00 el 07/02/2023. Compitieron 41 empresas.

Nomenclatura CP-SM-12-2022-MTC/20-UZHUU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200019-447
Contratado — proceso cerrado
S/ 472,680.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE CAMIONETA PARA LOS TRAMOS ASIGNADOS A LA UNIDAD ZONAL HUANUCO

CP-SM-12-2022-MTC/20-UZHUU-1
Publicado
29/12/2022
Inicio contrato
23/02/2023
Fin contrato
23/02/2024
Adjudicación
07/02/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BONILLA PALOMINO JESUS
Monto adjudicado
S/ 291,120.00
41 postores presentados Valor referencial S/ 472,680.00 Se adjudicó 38,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
11-2023-MTC/20.UZHU
Monto
Soles 142,560,00
Duración
365 días
23/02/2023 → 23/02/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2022-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2023-01-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-01-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-02-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-02-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-02-07 · ZIP
Ver documento

Postores (41)

4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 966 329
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 118 000
432 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 536 847
Ver historial
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 379 908
JMK CORPORACION MINERA S.A.C.
Ver historial
SANBENIG TECHNICAL SOLUTIONS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NXO AUTOMOTRIZ S.A.C.
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRANSPORTES PAREDES ASOCIADOS E.I.R.L.
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 232 200
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALVAREZ BEJARANO ABDEL DOMINGO
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 84 600
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 1 295 270
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CAJAS ESPINOZA GUISELA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 103 200
SOLUCIONES MINERAS CORPORATION S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 515 750
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 745 900
DICOHM INGENIERIA E INVERSIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GOMEZ DOMINGUEZ JASON FRANCISCO
Ver historial
CONSTRUCTORA Y PROYECTOS A Y Z EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) acumula 227 laudos arbitrales desde 2014, frente a 131 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 176 de ellos.

227arbitrajes
S/ 64 192 003 311en disputa
25,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 63Ampliación del plazo contractual · 61Mayores gastos generales · 52Otros(especificar) · 47

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 PISO 3A LIMA LIMA
Teléfono
6135555