Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de las Unidades Especializadas en Investigacion...

Contratación de Contratista Ejecutor para el Saldo de la Obra: "mejoramiento del Servicio de las Unidades Especializadas en Investigacion Policial de la Region Pnp Lambayeque en el Marco del Proceso de Implementacion del Nuevo Codigo Procesal Penal", Código Único de Inversiones 2160782

La licitación LP-SM-1-2022-IN/OGIN-1 de Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura fue adjudicada a CONSORCIO INNOVA por S/ 7,242,724.41 el 10/10/2022. Compitieron 41 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-IN/OGIN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-24915-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,047,471.56
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE CONTRATISTA EJECUTOR PARA EL SALDO DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE LAS UNIDADES ESPECIALIZADAS EN INVESTIGACION POLICIAL DE LA REGION PNP LAMBAYEQUE EN EL MARCO DEL PROCESO DE IMPLEMENTACION DEL NUEVO CODIGO PROCESAL PENAL", CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIONES 2160782

LP-SM-1-2022-IN/OGIN-1
Publicado
26/08/2022
Inicio contrato
16/11/2022
Fin contrato
13/07/2023
Adjudicación
10/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INNOVA
Monto adjudicado
S/ 7,242,724.41
41 postores presentados Valor referencial S/ 8,047,471.56 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
20-2022-IN/OGIN
Monto
Soles 7,242,724,41
Duración
239 días
16/11/2022 → 13/07/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-26 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-09-20 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-10 · ZIP
Ver documento

Postores (41)

CONSORCIO SOLIDO NORTE
Ver historial
CONSORCIO AMÉRICA
Ver historial
CONSORCIO INNOVA ★ Ganador
Ver historial
44 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 15,9%
Monto adjudicado: S/ 24 294 253
CONSORCIO OBRACONSUL
Ver historial
CONSORCIO PUENTE AMC
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 1 473 035
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES JOSE MARTIN RIOS SOCIEDAD LIMITADA SUCURSAL EN EL PERU
Ver historial
Ver historial
42 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 7 951 516
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
JLV SERVICIOS EMPRESARIALES SRL
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 2 846 887
ASKAN INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
TOMAS BALBIN S. CONT. GRLES. S.R.LTDA.
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 904 164
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CLASILL CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES RAM S.A.C.
Ver historial
Ver historial
53 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 14 016 276
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 11 898 589

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura acumula 10 laudos arbitrales desde 2018, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

10arbitrajes
S/ 45 263 007en disputa
18,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 4Mayores gastos generales · 4Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA 30 DE AGOSTO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
4184030