Licitaciones Perú
Mantenimiento de Integral a la Sala Máquinas y Ambientes Administrativos...

Servicio de Mantenimiento Integral a la Sala Máquinas y Ambientes Administrativos de la Compañía de Bomberos Manuel Ugarte y Moscoso N°69

Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Peru 23/05/2022 45 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2022-INBP-1 de Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Peru fue adjudicada a CONSORCIO EMMANUEL por S/ 580,367.92 el 01/07/2022. Compitieron 45 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2022-INBP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1955-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 593,120.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO INTEGRAL A LA SALA MÁQUINAS Y AMBIENTES ADMINISTRATIVOS DE LA COMPAÑÍA DE BOMBEROS MANUEL UGARTE Y MOSCOSO N°69

CP-SM-2-2022-INBP-1
Publicado
23/05/2022
Inicio contrato
11/08/2022
Fin contrato
18/11/2022
Adjudicación
01/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EMMANUEL
Monto adjudicado
S/ 580,367.92
45 postores presentados Valor referencial S/ 593,120.00 Se adjudicó 2,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°05-2022-INBP-OA
Monto
Soles 580,367,92
Duración
99 días
11/08/2022 → 18/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-23 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2022-05-23 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-06-08 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-01 · ZIP
Ver documento

Postores (45)

Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO H J
Ver historial
CONSORCIO EMMANUEL ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 6 336 659
CIX
Ver historial
"INGENIERIA Y CONSULTORIA DE PROYECTOS C&T S.A.C."
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
535 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO INVERCON S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BUSINESS COMPANY CASAGRANDE E.I.R.L.
Ver historial
MITH S.A.C.
Ver historial
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 123 187
TODO VERTICAL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
168 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
BARDA´S CONSTRUCTORES S.R.L.
Ver historial
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
Ver historial
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 1 841 300
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
CONSTRUCTORA SSR CONTRATISTAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CONSTRUCTORA SSR CONTRATISTA S.A.C.
Ver historial
109 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 464 846
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
REICHNEL SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - REICHNEL S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
SERNA PIANTO GREGORIO
Ver historial
210 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 302 861
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES JC & H S.A.C.
Ver historial
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
151 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 778 674
CORPORACION ABIEL S.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 292 000
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Peru acumula 10 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 6 059 771en disputa
19,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV SALAVERRY Nº 2495 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
3991111