Licitaciones Perú
Compra Corporativa de Seguros Patrimoniales para las Empresas de...

Compra Corporativa de Seguros Patrimoniales para las Empresas de Generación Eléctrica Bajo el Ámbito de Fonafe

La licitación CP-SM-1-2021-FONAFE-1 de Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe fue adjudicada a CONSORCIO RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS - MAPFRE PERU COMPAÑÍA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. por USD 11,303,643.44 el 24/06/2021. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-FONAFE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-709955
Con ganador — resultado confirmado
USD 18,628,507.42
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

COMPRA CORPORATIVA DE SEGUROS PATRIMONIALES PARA LAS EMPRESAS DE GENERACIÓN ELÉCTRICA BAJO EL ÁMBITO DE FONAFE

CP-SM-1-2021-FONAFE-1
Publicado
05/05/2021
Inicio contrato
29/08/2021
Fin contrato
01/03/2023
Adjudicación
24/06/2021
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS - MAPFRE PERU COMPAÑÍA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Monto adjudicado
USD 11,303,643.44
9 postores presentados Valor referencial USD 18,628,507.42 Se adjudicó 39,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
2140053
Monto
Dólar Norteamericano 8,128,450,00
Duración
549 días
29/08/2021 → 01/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 14:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2021-05-05 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-05-27 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-05-27 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-24 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

LA POSITIVA-PACIFICO
Ver historial
CONSORCIO RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS - MAPFRE PERU COMPAÑÍA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. ★ Ganador
Ver historial
MAPFRE PERU VIDA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 472 626
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
61 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 002 201
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe acumula 4 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 982 497en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 2Recepción y conformidad · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPÚBLICA 3121 SAN ISIDRO LIMA