Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Correctivo de Vehículos (automovil) de...

Contratación de Servicio de Mantenimiento Correctivo de Vehículos (automovil) de Patio del Despacho Presidencial

Despacho Presidencial 07/11/2022 14 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2022-DP-1 de Despacho Presidencial fue adjudicada a AUTOSERVICIOS UNTIVEROS S.A.C. por S/ 326,640.00 el 15/02/2023. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2022-DP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10137-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 527,392.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO DE VEHÍCULOS (AUTOMOVIL) DE PATIO DEL DESPACHO PRESIDENCIAL

CP-SM-5-2022-DP-1
Publicado
07/11/2022
Inicio contrato
14/03/2023
Fin contrato
13/03/2024
Adjudicación
15/02/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AUTOSERVICIOS UNTIVEROS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 326,640.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 527,392.00 Se adjudicó 38,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2023-DP
Monto
Soles 326,640,00
Duración
365 días
14/03/2023 → 13/03/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-12-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-02-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-02-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-02-15 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

OLGA CUADROS TORRES Y EDWARD JONNY URTEAGA SIFUENTES
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 517 880
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 617 325
Ver historial
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 691 655
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 470 348
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WILAR SERVICE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 189 000
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 330 415
JAPAN TECH S.A.C.
Ver historial
28 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 32,1%
Monto adjudicado: S/ 5 292 580

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Despacho Presidencial acumula 5 laudos arbitrales desde 2016, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 903 508en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 3Penalidades · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Despacho Presidencial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. DE LA UNION S/N PRIMERA CUADRA LIMA LIMA
Teléfono
3113900