Licitaciones Perú
Servicio de La Ejecucion de la Actividad Denomianda Mantenimiento de...

Contratacion de Servicio para la Ejecucion de la Actividad Denomianda Mantenimiento de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal en el Jr Santa Teresita Entre la Av la Cultura y Jr Jose Maria Mejia en el Centro Urbano del Distrito de Nasca Provinca de Nasca y Departamento de Ica

Municipalidad Provincial de Nazca 28/12/2021 9 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-MPN/CS-1 de Municipalidad Provincial de Nazca fue adjudicada a CONSORCIO SANTA TERESITA por S/ 653,207.66 el 10/02/2022. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-MPN/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1050-66
Contratado — proceso cerrado
S/ 656,054.68
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO PARA LA EJECUCION DE LA ACTIVIDAD DENOMIANDA MANTENIMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN EL JR SANTA TERESITA ENTRE LA AV LA CULTURA Y JR JOSE MARIA MEJIA EN EL CENTRO URBANO DEL DISTRITO DE NASCA PROVINCA DE NASCA Y DEPARTAMENTO DE ICA

CP-SM-1-2021-MPN/CS-1
Publicado
28/12/2021
Inicio contrato
14/03/2022
Fin contrato
28/05/2022
Adjudicación
10/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTA TERESITA
Monto adjudicado
S/ 653,207.66
9 postores presentados Valor referencial S/ 656,054.68 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
103-2022
Monto
Soles 653,207,66
Duración
75 días
14/03/2022 → 28/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2021-12-28 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-28 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-01-19 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-10 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 7 765 470
CORPORACION ABIEL S.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 60 000
235 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 273 266
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 3 819 813
GESTION Y CONSERVACION VIAL DEL PERU E.I.R.L.
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 146 727
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Nazca acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 325 182en disputa
13,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Adicionales y reducciones · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Nazca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLAO No 865 NAZCA NAZCA