Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Gruas para Vehiculos Livianos

Contratación de Servicio de Alquiler de Gruas para Vehiculos Livianos

Municipalidad Distrital de San Borja 18/09/2023 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2023-CS/MSB-1 de Municipalidad Distrital de San Borja fue adjudicada a GRUAS TRIPLE A S.A.C. por S/ 593,448.00 el 16/11/2023. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2023-CS/MSB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1336-46
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 1,228,212.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE ALQUILER DE GRUAS PARA VEHICULOS LIVIANOS

CP-SM-4-2023-CS/MSB-1
Publicado
18/09/2023
Adjudicación
16/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUAS TRIPLE A S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 593,448.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 1,228,212.00 Se adjudicó 51,7% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-16 · ZIP
Ver documento
PDF
2023-12-22 · PDF
Ver documento

Postores (12)

132 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 776 064
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 3 591 600
75 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 8 663 298
GRUAS J & R SERVICAR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - GRUAS J & R SERVICAR E.I.R.L.
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 249 732
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 3 555 360
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 771 640
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUAS TRIPLE A S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 885 840

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Borja acumula 3 laudos arbitrales desde 2005, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 7 751 891en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Borja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JOAQUIN MADRID Nº200 SAN BORJA LIMA