Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría para la Elaboración del Informe Técnico...

Contratación del Servicio de Consultoría para la Elaboración del Informe Técnico Financiero del Proyecto "mejoramiento y Ampliacion de los Sistemas de Agua Potable, Desague y Planta de Tratamiento en el Centro Poblado de Huyro, Distrito de Huayopata - la Convencion - Cusco"

Municipalidad Distrital de Huayopata 13/10/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-CS-MDH/LC-2 de Municipalidad Distrital de Huayopata fue adjudicada a PAULLO SOTELO JOSE ANTONIO por S/ 378,901.00 el 28/10/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-CS-MDH/LC-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1159594
Contratado — proceso cerrado
S/ 380,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA ELABORACIÓN DEL INFORME TÉCNICO FINANCIERO DEL PROYECTO "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SISTEMAS DE AGUA POTABLE, DESAGUE Y PLANTA DE TRATAMIENTO EN EL CENTRO POBLADO DE HUYRO, DISTRITO DE HUAYOPATA - LA CONVENCION - CUSCO"

CP-ABR-1-2025-CS-MDH/LC-2
Publicado
13/10/2025
Inicio contrato
11/11/2025
Fin contrato
26/02/2026
Adjudicación
28/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PAULLO SOTELO JOSE ANTONIO
Monto adjudicado
S/ 378,901.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 380,000.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nª013-2025-MDH-LC
Monto
Nuevos Soles 378,901,00
Duración
107 días
11/11/2025 → 26/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-28 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
465 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 171 000
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 828 531

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huayopata acumula 1 laudo arbitral desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 400 000en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huayopata
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N HUYRO HUAYOPATA LA CONVENCION
Teléfono
999830027