Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Carretera Rio Blanco - Mollepata, Cui 109 Distrito de...

Contratacion de Lubricantes (aceites, Refrigerantes, Grasa y Aditivos) para Maquinaria Pesada y Equipos Livianos, para la Meta N° 117"mejoramiento de Carretera Rio Blanco - Mollepata, Cui 109 Distrito de Mollepata, Provincia de Anta - Cusco"

Gobierno Regional de Cusco Sede Central 20/05/2022 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2022-CS/GR CUSCO-1 de Gobierno Regional de Cusco Sede Central fue adjudicada a CORPORACION DELTA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA /CORPORACION DELTA SRL por S/ 730,875.00 el 12/07/2022. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2022-CS/GR CUSCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-37-358
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,003,573.33
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LUBRICANTES (ACEITES, REFRIGERANTES, GRASA Y ADITIVOS) PARA MAQUINARIA PESADA Y EQUIPOS LIVIANOS, PARA LA META N° 117"MEJORAMIENTO DE CARRETERA RIO BLANCO - MOLLEPATA, CUI 109 DISTRITO DE MOLLEPATA, PROVINCIA DE ANTA - CUSCO"

LP-SM-9-2022-CS/GR CUSCO-1
Publicado
20/05/2022
Inicio contrato
15/08/2022
Fin contrato
20/08/2022
Adjudicación
12/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION DELTA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA /CORPORACION DELTA SRL
Monto adjudicado
S/ 730,875.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 1,003,573.33 Se adjudicó 27,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 98-2022-GR CUSCO/GGR
Monto
Soles 730,875,00
Duración
5 días
15/08/2022 → 20/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-05-20 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-06-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-12 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CATANDIANVOL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DAVILA PALACIOS MIRIAM
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOPORTE TECNICO DIESEL S.R.L.
Ver historial
LUBRICACIÓN Y TECNOLOGÍA S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES SMAR MOVILES E.I.R.L
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES AUTOMOTRICES DEL PERU S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 137 649
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 252 172
INVERSIONES 2BH S.R.L
Ver historial
67 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 31,3%
Monto adjudicado: S/ 3 241 674
41 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 912 600
Ver historial
91 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,0%
Monto adjudicado: S/ 1 301 730

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco Sede Central acumula 76 laudos arbitrales desde 2011, frente a 52 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

76arbitrajes
S/ 1 079 498 951en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Indemnización por daños y perjuicios · 37Resolución de contrato · 35Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.TOMASA TITO CONDEMAYTA S/N WANCHAQ CUSCO CUSCO
Teléfono
084 221131