Licitaciones Perú
Proyecto de Cetro de Diagnostico de Enfermedades de Plantas de la...

Creacion del Cetro de Diagnostico de Enfermedades de Plantas de la Facultad de Ciencias Agrarias de la Universidad Nacional de Tumbes

Universidad Nacional de Tumbes 14/10/2020 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-UNT-1 de Universidad Nacional de Tumbes fue adjudicada a CONPROVI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 2,200,765.16 el 18/11/2020. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-UNT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1895-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,319,327.02
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACION DEL CETRO DE DIAGNOSTICO DE ENFERMEDADES DE PLANTAS DE LA FACULTAD DE CIENCIAS AGRARIAS DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE TUMBES

LP-SM-1-2020-UNT-1
Publicado
14/10/2020
Inicio contrato
23/04/2021
Fin contrato
23/08/2021
Adjudicación
18/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONPROVI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 2,200,765.16
14 postores presentados Valor referencial S/ 2,319,327.02 Se adjudicó 5,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2021/UNT-OEC
Monto
Soles 2,200,765,16
Duración
122 días
23/04/2021 → 23/08/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-10-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-18 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

BRECAL CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA ANDINA S.R.L.
Ver historial
Ver historial
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 921 249
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 2 777 989
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 11 809 593
AZAF CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
ORTIZ LOSSIO S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA ALACID SAC
Ver historial
IMPORT Y EXPORT CONSTRUCCIONES Y EDIFICACIONES SALEM S.R.L.
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y LOGISTICA DAYNER'S SHADDAI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONPROVI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Tumbes acumula 7 laudos arbitrales desde 2015, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 4 398 833en disputa
10,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Tumbes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV UNIVERSITARIA SN PAMPA GRANDE TUMBES TUMBES
Teléfono
072523441