Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervision de Obra: "mejoramiento del...

Contratación de Consultoria de Obra para la Supervision de Obra: "mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal del JR. Primero de Julio Cuadras 01 Al 04 y el JR. Victor Andres Belaunde Cuadras del 01 Al 02 y el Pasaje las Almendras Cuadra 01, en el Sector los Jardines, del Distrito de Tarapoto, Provincia de San Martin - Departamento de San Martin", con Cui: 2466651.

Municipalidad Provincial de San Martin - Tarapoto San Martin 15/08/2025 4 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-MPSM/CS-1 de Municipalidad Provincial de San Martin - Tarapoto fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR SAN MARTIN por S/ 66,450.00 el 01/09/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-MPSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1793-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 78,464.55
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE OBRA: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DEL JR. PRIMERO DE JULIO CUADRAS 01 AL 04 Y EL JR. VICTOR ANDRES BELAUNDE CUADRAS DEL 01 AL 02 Y EL PASAJE LAS ALMENDRAS CUADRA 01, EN EL SECTOR LOS JARDINES, DEL DISTRITO DE TARAPOTO, PROVINCIA DE SAN MARTIN - DEPARTAMENTO DE SAN MARTIN", CON CUI: 2466651.

CP-ABR-3-2025-MPSM/CS-1
Publicado
15/08/2025
Inicio contrato
15/09/2025
Fin contrato
28/01/2026
Adjudicación
01/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR SAN MARTIN
Monto adjudicado
S/ 66,450.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 78,464.55 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
038-2025-GA/MPSM
Monto
Soles 66,450,00
Duración
135 días
15/09/2025 → 28/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-22 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-01 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
9 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 88,9%
Monto adjudicado: S/ 3 195 133
54 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 154 000
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 319 308
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de San Martin - Tarapoto acumula 4 laudos arbitrales desde 2020, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

4arbitrajes
S/ 766 387en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Defectos o vicios ocultos · 2Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de San Martin - Tarapoto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GREGORIO DELGADO NO 260 TARAPOTO SAN MARTIN