Licitaciones Perú
Suministro de Reactivos de Histocompatibilidad con Ecu -servicio de...

Contratacion del Suministro de Reactivos de Histocompatibilidad con Ecu -servicio de Patologia Clinica -hnaaa-rpl-essalud

Seguro Social de Salud 28/06/2024 2 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-ESSALUD/RPL-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a SISTEMAS ANALITICOS SRL por S/ 1,147,920.00 el 19/08/2024. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-ESSALUD/RPL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1033163
Contratado — proceso cerrado
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SUMINISTRO DE REACTIVOS DE HISTOCOMPATIBILIDAD CON ECU -SERVICIO DE PATOLOGIA CLINICA -HNAAA-RPL-ESSALUD

LP-SM-1-2024-ESSALUD/RPL-1
Publicado
28/06/2024
Inicio contrato
11/10/2024
Fin contrato
10/10/2025
Adjudicación
19/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SISTEMAS ANALITICOS SRL
Monto adjudicado
S/ 1,147,920.00
2 postores presentados

Contrato

Título
CONTRATO N° 54-GRPL-ESSALUD-2024
Monto
Soles 1,147,920,00
Duración
364 días
11/10/2024 → 10/10/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-06-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-07-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-19 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
16 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 7 785 128
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA