Licitaciones Perú
Servicio de Análisis y Monitoreo de Calidad de Aire, Agua, Suelos,...

Servicio de Análisis y Monitoreo de Calidad de Aire, Agua, Suelos, Sedimentos de los Proyectos de Remediación Ambiental a Cargo de Activos Mineros Sac Ubicados en las Regiones de Lima, Junin, Pasco, Cajamarca y Puno

Empresa Activos Mineros Sac 09/05/2024 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2024-AMSAC-1 de Empresa Activos Mineros Sac fue adjudicada a CERTIMIN S.A. por S/ 1,944,191.01 el 15/07/2024. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2024-AMSAC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2430-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,534,628.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ANÁLISIS Y MONITOREO DE CALIDAD DE AIRE, AGUA, SUELOS, SEDIMENTOS DE LOS PROYECTOS DE REMEDIACIÓN AMBIENTAL A CARGO DE ACTIVOS MINEROS SAC UBICADOS EN LAS REGIONES DE LIMA, JUNIN, PASCO, CAJAMARCA Y PUNO

CP-SM-5-2024-AMSAC-1
Publicado
09/05/2024
Inicio contrato
02/09/2024
Fin contrato
30/09/2025
Adjudicación
15/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CERTIMIN S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,944,191.01
12 postores presentados Valor referencial S/ 4,534,628.00 Se adjudicó 57,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
GL-C-037-2024
Monto
Soles 1,944,191,01
Duración
393 días
02/09/2024 → 30/09/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2024-05-09 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-05-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-15 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

198 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
68 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 321 818
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 312 000
GREENPER S.A.C.
Ver historial
69 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 15,9%
Monto adjudicado: S/ 2 058 204
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOINGENIERIA E.I.R.L.
Ver historial
138 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 9 500 357
Ver historial
114 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 336 722
CERTIMIN S.A. ★ Ganador
Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 486 906

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Activos Mineros Sac acumula 10 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

10arbitrajes
S/ 308 721 401en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 5Resolución de contrato · 3Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Activos Mineros Sac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACIÓN PEDRO MIOTA Nº 421- SAN JUAN DE MIRAFLORES - LIMA SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
6187700