Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Provision de Agua para Riego en el Sistema...

Contratación para la Ejecución de la Obra:\n¿creacion del Servicio de Provision de Agua para Riego en el Sistema de Riego Tecnificado a Nivel Parcelario del Anexo de Joro del Centro Poblado de Chichucancha, Distrito de Chavin de Huantar de la Provincia de Huari, Departamento de Ancash¿- I Etapa con C

Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar 13/11/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-23-2025-MDCHH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar fue adjudicada a CONSORCIO JOBO por S/ 3,027,429.28 el 10/12/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-23-2025-MDCHH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169549
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,027,429.28
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA:\n¿CREACION DEL SERVICIO DE PROVISION DE AGUA PARA RIEGO EN EL SISTEMA DE RIEGO TECNIFICADO A NIVEL PARCELARIO DEL ANEXO DE JORO DEL CENTRO POBLADO DE CHICHUCANCHA, DISTRITO DE CHAVIN DE HUANTAR DE LA PROVINCIA DE HUARI, DEPARTAMENTO DE ANCASH¿- I ETAPA con c

LP-ABR-23-2025-MDCHH/CS-1
Publicado
13/11/2025
Inicio contrato
05/01/2026
Fin contrato
11/04/2026
Adjudicación
10/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO JOBO
Monto adjudicado
S/ 3,027,429.28
11 postores presentados Valor referencial S/ 3,027,429.28

Contrato

Título
CONTRATO N°129-2025-MDCHH-LPA 23-GM
Monto
Soles 3,027,429,28
Duración
96 días
05/01/2026 → 11/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-10 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO JOBO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 3 027 429
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 111 800
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar acumula 21 laudos arbitrales desde 2013, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

21arbitrajes
S/ 38 198 613en disputa
15,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 17Otros(especificar) · 12Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 10Indemnización por daños y perjuicios · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS NO 120 - CHAVIN DE HUANTAR CHAVIN DE HUANTAR HUARI
Teléfono
043454099