Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria para la Elaboracion del Estudio de Pre...

Contratacion del Servicio de Consultoria para la Elaboracion del Estudio de Pre Inversion a Nivel de Ficha Tecnica Estandar del Proyecrto: "mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en la Pa-106 del C.P. de Chipa - Puente Ushun, Distrito de Huachon, Provincia Pasco - Departamento

Gobierno Regional de Pasco Sede Central Pasco 01/08/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2025-G.R.PASCO-2 de Gobierno Regional de Pasco Sede Central fue adjudicada a Consorcio Vial Ushun por S/ 289,994.00 el 01/09/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-G.R.PASCO-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1143882
Contratado — proceso cerrado
S/ 289,994.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA ELABORACION DEL ESTUDIO DE PRE INVERSION A NIVEL DE FICHA TECNICA ESTANDAR DEL PROYECRTO: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN LA PA-106 DEL C.P. DE CHIPA - PUENTE USHUN, DISTRITO DE HUACHON, PROVINCIA PASCO - DEPARTAMENTO

CP-ABR-6-2025-G.R.PASCO-2
Publicado
01/08/2025
Inicio contrato
26/09/2025
Fin contrato
27/11/2025
Adjudicación
01/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Consorcio Vial Ushun
Monto adjudicado
S/ 289,994.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 289,994.00

Contrato

Título
CONTRATO Nº 128-2025-G.R.PASCO/GGR
Monto
Soles 289,994,00
Duración
62 días
26/09/2025 → 27/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-01 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Consorcio Vial Ushun ★ Ganador
Ver historial
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco Sede Central acumula 89 laudos arbitrales desde 2009, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 88 de ellos.

89arbitrajes
S/ 284 891 850en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EDIFICIO ESTATAL Nº 1 SAN JUAN PAMPA YANACANCHA PASCO
Teléfono
597060