Licitaciones Perú
Compra de Contactores, Reles e Interruptores

Adquisicion de Contactores, Reles e Interruptores

La licitación LP-SM-24-2019-SEDAPAL-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal fue adjudicada a SONEPAR PERU S.A.C. por S/ 69,655.21 el 13/03/2020. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-24-2019-SEDAPAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2383-126
Contratado — proceso cerrado
S/ 616,189.51
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CONTACTORES, RELES E INTERRUPTORES

LP-SM-24-2019-SEDAPAL-1
Publicado
30/09/2019
Inicio contrato
22/06/2020
Fin contrato
30/09/2020
Adjudicación
13/03/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SONEPAR PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 69,655.21
12 postores presentados Valor referencial S/ 616,189.51 Se adjudicó 88,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
128-2020-SEDAPAL
Monto
Soles 163,543,10
22/06/2020 → 30/09/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2019-09-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-03-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-03-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-03-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-12-20 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

RCM 14224 SAC
Ver historial
Ver historial
83 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 433 123
GLOBALTEC S.A.C.
Ver historial
DIELCA PERU S.A.C.
Ver historial
INDUSTRIAL GROUP S.A.
Ver historial
IMELTRIS S.A.C.
Ver historial
HEMETEL S.A.C.
Ver historial
INVESUX SRL
Ver historial
S Y Z COMINSA SRLTDA
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 703 395
SONEPAR PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
80 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 357 238

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal acumula 294 laudos arbitrales desde 2002, frente a 146 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 248 de ellos.

294arbitrajes
S/ 36 009 499 327en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 109Ampliación del plazo contractual · 97Indemnización por daños y perjuicios · 88Penalidades · 84

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUTOPISTA RAMIRO PRIALÉ NO. 210 "ATARJEA" EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
981334114