Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periódico del Camino Vecinal No Pavimentada en el Tramo:...

Servicio de Mantenimiento Periódico del Camino Vecinal No Pavimentada en el Tramo: Kimbiri Alto - San Luis - Villa Esmeralda - Camoniato - Vista Alegre Alta - Troncal del Distrito de Kimbiri - la Convención - Cusco

Municipalidad Distrital de Kimbiri 15/10/2020 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2020-MDK/CS-1 de Municipalidad Distrital de Kimbiri fue adjudicada a CONSORCIO VILLA ESMERALDA por S/ 589,000.00 el 17/11/2020. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2020-MDK/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-821-80
Contratado — proceso cerrado
S/ 589,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PERIÓDICO DEL CAMINO VECINAL NO PAVIMENTADA EN EL TRAMO: KIMBIRI ALTO - SAN LUIS - VILLA ESMERALDA - CAMONIATO - VISTA ALEGRE ALTA - TRONCAL DEL DISTRITO DE KIMBIRI - LA CONVENCIÓN - CUSCO

CP-SM-5-2020-MDK/CS-1
Publicado
15/10/2020
Inicio contrato
01/12/2020
Fin contrato
18/02/2021
Adjudicación
17/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VILLA ESMERALDA
Monto adjudicado
S/ 589,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 589,000.00

Contrato

Título
CONTRATO N° 052-2020-MDK-GM/LOG.
Monto
Soles 589,000,00
Duración
79 días
01/12/2020 → 18/02/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-30 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-10-30 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-10-15 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-17 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

EL ROBLE CONTRATISTAS CONSULTORES & MULTISERVIS E.I.R.L.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
T & C ENGINEERING CONSULTING S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO VILLA ESMERALDA ★ Ganador
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"CORPORACIÓN TROMMEL INGENIERIA CONSULTORIA CONSTRUCCION S.A.C"
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Kimbiri acumula 23 laudos arbitrales desde 2016, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 127 079en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Indemnización por daños y perjuicios · 13Liquidación y pago · 9Penalidades · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Kimbiri
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JOSE OLAYA Nº 151 - 153 KIMBIRI KIMBIRI LA CONVENCION