Licitaciones Perú
Servicio de : ¿mantenimiento Rutinario Mecanizado de la Carretera...

Contratacion del Servicio: ¿mantenimiento Rutinario Mecanizado de la Carretera Departamental No Pavimentada, Ruta Hu-110, Tramo: EMP. Pe -3n (llictatambo) ¿ Choras ¿ Chinchas _ Huarin ¿ Jivia ¿ Jesus ¿ San Miguel de Cauri ¿ Champapampa ¿ Antacolpa ¿ Lauricocha ¿ Raura (km.00+000-km 119.200) L= 119.200km¿.

Gobierno Regional de Huanuco-transportes 24/05/2019 44 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2019-GR-HUANUCO/DRTC-1 de Gobierno Regional de Huanuco-transportes fue adjudicada a CONSORCIO VIAL SAN MIGUEL por S/ 1,048,000.00 el 20/08/2019. Compitieron 44 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2019-GR-HUANUCO/DRTC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-549704
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,310,545.61
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO: ¿Mantenimiento rutinario mecanizado de la carretera departamental no pavimentada, ruta HU-110, Tramo: EMP. PE -3N (Llictatambo) ¿ Choras ¿ Chinchas _ Huarin ¿ Jivia ¿ Jesus ¿ San Miguel de Cauri ¿ Champapampa ¿ Antacolpa ¿ Lauricocha ¿ Raura (KM.00+000-KM 119.200) L= 119.200KM¿.

CP-SM-2-2019-GR-HUANUCO/DRTC-1
Publicado
24/05/2019
Inicio contrato
18/09/2019
Fin contrato
16/11/2019
Adjudicación
20/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL SAN MIGUEL
Monto adjudicado
S/ 1,048,000.00
44 postores presentados Valor referencial S/ 1,310,545.61 Se adjudicó 20,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2019
Monto
Soles 1,048,000,00
18/09/2019 → 16/11/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2019-05-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-24 · PDF
Ver documento
PDF
2019-07-21 · PDF
Ver documento
ZIP
2019-07-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-06-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-20 · ZIP
Ver documento

Postores (44)

CONSORCIO LEOPARDO
Ver historial
CONSORCIO VIAL INKAS
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO R&D LEOPARDO E.I.R.L
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M&G INGS EIRL
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DICSA PERU S.A.C.
Ver historial
CORPORACION MARKA WASI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 430 101
GRUPO KJK SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO KJK S.A.C.
Ver historial
SEIN PERU SAC
Ver historial
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JUBAL CONSTRUCTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA & CONSULTORA JHIRE EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
GMV VS MAC EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GONZALES E.I.R.L.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COYSA CONTRATISTAS Y CONSULTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA BAÑOS SANTA ROSA QUEROPALCA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 313 716
FRANCIA SERRANO PEDRO MIGUEL
Ver historial
IC ARIES SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OSORIO HUACHO DEMECIO
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MIMAF PERU EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 112 985 194
CHAGUA ROJAS EDMER DAVIS
Ver historial
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 559 411
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 542 098
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco-transportes acumula 1 laudo arbitral desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 550 000en disputa
5,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GENERAL PRADO 911 HUANUCO HUANUCO HUANUCO
Teléfono
062513402