Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Sistema de Abastecimiento de Agua...

Reformulación de Expediente Tecnico del Proyecto: Mejoramiento y Ampliacion del Sistema de Abastecimiento de Agua Potable y Saneamiento en el Centro Poblado de la Victoria, Distrito de Paucartambo - Pasco - Pasco

Municipalidad Distrital de Paucartambo Pasco 25/07/2025 1 empresa participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MDP/CONSULTORIA-2 de Municipalidad Distrital de Paucartambo fue adjudicada a ESPINOZA LINO LUIS ROLANDO por S/ 229,000.00 el 12/08/2025.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MDP/CONSULTORIA-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1562-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 230,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

REFORMULACIÓN DE EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO EN EL CENTRO POBLADO DE LA VICTORIA, DISTRITO DE PAUCARTAMBO - PASCO - PASCO

CP-ABR-1-2025-MDP/CONSULTORIA-2
Publicado
25/07/2025
Inicio contrato
22/08/2025
Fin contrato
30/11/2025
Adjudicación
12/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ESPINOZA LINO LUIS ROLANDO
Monto adjudicado
S/ 229,000.00
1 postor presentado Valor referencial S/ 230,000.00 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
023-2025-MDP
Monto
Soles 229,000,00
Duración
100 días
22/08/2025 → 30/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-12 · ZIP
Ver documento

Postores (1)

Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 229 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Paucartambo acumula 1 laudo arbitral desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 193 620en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Paucartambo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA 28 DE JULIO S/N PAUCARTAMBO PASCO
Teléfono
063837100