Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento e Instalación del Sistema de Agua Potable,...

Contratacion de Ejecucion de Obra Mejoramiento e Instalación del Sistema de Agua Potable, Alcantarillado y Tratamiento de Aguas Residuales en las Comunidades de Acraybamba, Simita y Accoylla, Distrito de Socos, Huamanga, Ayacucho

Municipalidad Distrital de Socos 18/10/2018 25 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-1-2018-MDS/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-502927
Nulo — proceso cancelado
S/ 1,894,460.97
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA Mejoramiento e Instalación del Sistema de Agua Potable, Alcantarillado y Tratamiento de Aguas Residuales en las Comunidades de Acraybamba, Simita y Accoylla, Distrito de Socos, Huamanga, Ayacucho

LP-SM-1-2018-MDS/CS-1
Publicado
18/10/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-12-17 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-10-18 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-18 · PDF
Ver documento
PDF
2019-01-07 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (25)

Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 8 568 524
ARKGAD INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ARKGAD INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 6 745 589
INVERSIONES JM & AJ CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y CONSTRUCTORES AMARU S.A.C.
Ver historial
J & S CONSTRUCTION S.A.C.
Ver historial
CORPORACIÓN HEYZA E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 9 596 258
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"WARI PERU COMPANY S.A.C."
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 164 000
JP CONSTRUCTION & SERVICES S.A.C.
Ver historial
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
SAN LORENZO INGENIEROS E.I.R.L
Ver historial
"CORPORACION KUNTUR WASI S.A.C"
Ver historial
CONTRATISTAS E INVERSIONES EN GENERAL TYJ SAC
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Socos acumula 2 laudos arbitrales desde 2025, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 856 012en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Socos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N - SOCOS SOCOS HUAMANGA