Licitaciones Perú
Elaboración de Expediente Tecnico del Proyecto: Renovacion de Calzada,...

Elaboracion del Expediente Tecnico del Proyecto: Renovacion de Calzada, Vereda, Rampa y Cuneta; Además de Otros Activos en El(la) Jiron Teniente Secada de la Cuadra 8 a la 10 del Distrito de Yurimaguas, Provincia Alto Amazonas, Departamento Loreto

Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas Amazonas 16/06/2025 3 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-MPAA/C-1 de Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas fue adjudicada a CONSORCIO SECADA por S/ 203,793.22 el 07/07/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-MPAA/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1490-59
Contratado — proceso cerrado
S/ 240,476.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO: RENOVACION DE CALZADA, VEREDA, RAMPA Y CUNETA; ADEMÁS DE OTROS ACTIVOS EN EL(LA) JIRON TENIENTE SECADA DE LA CUADRA 8 A LA 10 DEL DISTRITO DE YURIMAGUAS, PROVINCIA ALTO AMAZONAS, DEPARTAMENTO LORETO

CP-ABR-3-2025-MPAA/C-1
Publicado
16/06/2025
Inicio contrato
23/07/2025
Fin contrato
21/10/2025
Adjudicación
07/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SECADA
Monto adjudicado
S/ 203,793.22
3 postores presentados Valor referencial S/ 240,476.00 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
046-2025-MPAA-GM-GAyF/ULCPyA
Monto
Soles 203,793,22
Duración
90 días
23/07/2025 → 21/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-06-16 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-06-19 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-06-25 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-07 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

CONSORCIO SECADA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 203 793
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas acumula 5 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 22 323 735en disputa
13,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº 112 - 114 - 116 YURIMAGUAS ALTO AMAZONAS