Licitaciones Perú
Compra de Mezcla de Hojuelas de Avena Quinia Precocida con Harinas...

Adquisicion de Mezcla de Hojuelas de Avena Quinia Precocida con Harinas Extruidas de Kiwicha Maca y Soya Fortificada con Vitaminas y Minerales 1,200 KG. para el Programa de Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de Huando Perior 2026.

Municipalidad Distrital de Huando Huancavelica 13/02/2026 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-CS/MDH-1 de Municipalidad Distrital de Huando fue adjudicada a SISTEMA DE GESTION DE ALIMENTOS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 116,920.32 el 26/02/2026. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-CS/MDH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-923-5
Con ganador — resultado confirmado
S/ 116,961.84
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MEZCLA DE HOJUELAS DE AVENA QUINIA PRECOCIDA CON HARINAS EXTRUIDAS DE KIWICHA MACA Y SOYA FORTIFICADA CON VITAMINAS Y MINERALES 1,200 KG. PARA EL PROGRAMA DE VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE HUANDO PERIOR 2026.

LP-ABR-1-2026-CS/MDH-1
Publicado
13/02/2026
Adjudicación
26/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SISTEMA DE GESTION DE ALIMENTOS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 116,920.32
4 postores presentados Valor referencial S/ 116,961.84 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-26 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

232 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 2 497 170
Ver historial
111 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 23,4%
Monto adjudicado: S/ 3 702 326
271 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 3 741 676
19 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 42,1%
Monto adjudicado: S/ 1 960 135

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huando acumula 1 laudo arbitral desde 2008, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 95 040en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Adicionales y reducciones · 1Ampliación del plazo contractual · 1Liquidación y pago · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huando
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N HUANDO HUANCAVELICA