Licitaciones Perú
Obra: ¿renovacion de Puente; en el (la) Camino Vecinal a...

Contratación de Ejecucion de Obra: ¿renovacion de Puente; en el (la) Camino Vecinal a Cantera - Almenares del Distrito de Nuevo Imperial, Provincia Cañete, Departamento Lima¿, con Cui N° 2642571

Municipalidad Distrital de Nuevo Imperial 18/11/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-CE/MDNI-1 de Municipalidad Distrital de Nuevo Imperial fue adjudicada a CONSORCIO PUENTES DEL SUR por S/ 1,854,826.01 el 04/12/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-CE/MDNI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1170849
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,854,826.01
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCION DE OBRA: ¿RENOVACION DE PUENTE; EN EL (LA) CAMINO VECINAL A CANTERA - ALMENARES DEL DISTRITO DE NUEVO IMPERIAL, PROVINCIA CAÑETE, DEPARTAMENTO LIMA¿, CON CUI N° 2642571

LP-ABR-2-2025-CE/MDNI-1
Publicado
18/11/2025
Inicio contrato
30/12/2025
Fin contrato
15/05/2026
Adjudicación
04/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PUENTES DEL SUR
Monto adjudicado
S/ 1,854,826.01
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,854,826.01

Contrato

Título
016-2025-MDNI-GM
Monto
Soles 1,854,826,01
Duración
136 días
30/12/2025 → 15/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-04 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
9 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 55,6%
Monto adjudicado: S/ 38 136 451
188 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 428 728
238 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 369 389
51 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 17 229 979
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
157 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 395 546
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
233 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Nuevo Imperial acumula 2 laudos arbitrales desde 2011, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 8 546 218en disputa
17,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Nuevo Imperial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MANCHEGO MUÑOZ NO 410 NUEVO IMPERIAL CAÑETE
Teléfono
5433475