Licitaciones Perú
Compra de Camion Compactador de Residuos Soidos de 15m3 con...

Adquisicion de Camion Compactador de Residuos Soidos de 15m3 con Sistema de Alza Contenedores de 1m3 para el Proyecto: Adquisicion de Camion Compactador: en el (la) Servicio de Recoleccion y Transporte de Residuos Solidos, Distrito de Santa Teresa - la Convencion - Cusco.

Municipalidad Distrital de Santa Teresa 04/08/2022 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-MDST/CS-1 de Municipalidad Distrital de Santa Teresa fue adjudicada a INDUSTRIA METALICA BULLON S.A.C. por S/ 595,000.00 el 09/09/2022. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-MDST/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-818-29
Contratado — proceso cerrado
S/ 600,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CAMION COMPACTADOR DE RESIDUOS SOIDOS DE 15M3 CON SISTEMA DE ALZA CONTENEDORES DE 1M3 PARA EL PROYECTO: ADQUISICION DE CAMION COMPACTADOR: EN EL (LA) SERVICIO DE RECOLECCION Y TRANSPORTE DE RESIDUOS SOLIDOS, DISTRITO DE SANTA TERESA - LA CONVENCION - CUSCO.

LP-SM-2-2022-MDST/CS-1
Publicado
04/08/2022
Inicio contrato
24/09/2022
Fin contrato
13/10/2022
Adjudicación
09/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIA METALICA BULLON S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 595,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 600,000.00 Se adjudicó 0,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 001-2022-LP-UA-MDST/LC
Monto
Soles 595,000,00
Duración
19 días
24/09/2022 → 13/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-08-04 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-09 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 980 870
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 1 675 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santa Teresa acumula 8 laudos arbitrales desde 2017, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 405 254en disputa
10,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santa Teresa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
URB. PAMPA CHALET SANTA TERESA LA CONVENCION