Licitaciones Perú
Obra: Pip ¿rehabilitación de Pistas, Veredas, Sardineles y...

Ejecución de Obra del Pip ¿rehabilitación de Pistas, Veredas, Sardineles y Rampas de la AV. Domingo Orue, Surquillo, Distrito de Surquillo, Cod 2320155¿

Programa del Gobierno Regional de Lima Metropolitana 16/10/2019 85 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-PGRLM-1 de Programa del Gobierno Regional de Lima Metropolitana fue adjudicada a CONSORCIO SAN CLAMENTE por S/ 3,925,399.14 el 29/11/2019. Compitieron 85 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-PGRLM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200097-34
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,361,554.60
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de Obra del PIP ¿Rehabilitación de Pistas, veredas, sardineles y rampas de la Av. Domingo Orue, Surquillo, Distrito de Surquillo, Cod 2320155¿

LP-SM-1-2019-PGRLM-1
Publicado
16/10/2019
Inicio contrato
01/01/2020
Fin contrato
31/05/2020
Adjudicación
29/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN CLAMENTE
Monto adjudicado
S/ 3,925,399.14
85 postores presentados Valor referencial S/ 4,361,554.60 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
024-2019-MML/PGRLM-SRAF
Monto
Soles 3,925,399,14
01/01/2020 → 31/05/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-10-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-16 · PDF
Ver documento

Postores (85)

Ver historial
19 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 47,4%
Monto adjudicado: S/ 4 470 939
CONSORCIOS VÍAS DE SURQUILLO
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 13 379 198
CONSORCIO GALVEZ 1
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 8 996 107
CONSORCIO SAN CLAMENTE ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
64 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 20,3%
Monto adjudicado: S/ 89 119 475
CONSORCIO DOMINGO ORUE
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 47,9%
Monto adjudicado: S/ 20 091 626
CONSORCIO FLUJO LIBRE
Ver historial
CONSORCIO FABRI
Ver historial
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 2 511 910
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M.H.C.D E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA HFBC E.I.R.L.
Ver historial
SERVICIOS GENERALES YOMAR S.A.C.
Ver historial
3G & K S.A.C.
Ver historial
HCV EJECUTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
ASIRI CONSTRUCTORA E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 7 943 724
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 57 377 140
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 35 944 262
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RODIAR INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INMOBILIRIA F Y R FERNANDEZ SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
USA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
287 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 525 828
CONTRATISTAS GENERALES INMOBILIARIA D'LINDLEY S.A.C. - COGIDSAC
Ver historial
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 295 401
BRA LOES CONSTRUCTORA Y CONSULTORIA E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA VANESSA ORIETTA SRLTDA
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PIBATEL S.R.LTDA.
Ver historial
IREM S.A.C. CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
DE VICENTE CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO TRANSMIR CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - CONSORCIO TRANSMIR S.A.C.
Ver historial
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 43 278 070
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES CAMHARO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS E INVERSIONES EN GENERAL TYJ SAC
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES DYLAN S.A.C.
Ver historial
CORPORATIVO HASA S.A.
Ver historial
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695
CONSTRUCTORA E INVERSIONES J&M NAZARETH E.I.R.L.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JACOM CONSULTORIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS VC PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SERVICIOS VC PERU S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES LA VIA DEL PERU S.A.C
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 568 198
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 4 698 303
CONSTRUCTORA Y MINERA GOLDEN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GENERALES JHAN MARCO E.I.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 7 302 849
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa del Gobierno Regional de Lima Metropolitana acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 240 630en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa del Gobierno Regional de Lima Metropolitana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV BOLIVIA NRO 320 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
01-7432424