Licitaciones Perú
Servicio de Implementación de Cableado Estructurado CAT.6 de la...

Servicio de Implementación de Cableado Estructurado CAT.6 de la Municipalidad Distrital de Ate

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte 10/05/2024 39 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-MDA/CS-1 de Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte fue adjudicada a CORPORACION SSSTIC EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 630,863.54 el 24/06/2024. Compitieron 39 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-MDA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1309-41
Contratado — proceso cerrado
S/ 670,067.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE IMPLEMENTACIÓN DE CABLEADO ESTRUCTURADO CAT.6 DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE ATE

CP-SM-1-2024-MDA/CS-1
Publicado
10/05/2024
Inicio contrato
25/07/2024
Fin contrato
05/10/2024
Adjudicación
24/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION SSSTIC EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 630,863.54
39 postores presentados Valor referencial S/ 670,067.60 Se adjudicó 5,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°54-2024-MDA
Monto
Soles 630,863,54
Duración
72 días
25/07/2024 → 05/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-05-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-06-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-24 · ZIP
Ver documento

Postores (39)

HSA
Ver historial
ultra high service - sisu soft
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4SECURE S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 170 000
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 182 489
77 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 108 715
FULLNET S.A.C.
Ver historial
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SISU SOFT S.A.C
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 61 400
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 450 000
242 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 846 112
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 199 999
Ver historial
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 293 990
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
340 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 273 911
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 724 942
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
370 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 138 999
Ver historial
20 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 780 007
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES Y TELECOMUNICACIONES INGENIEROS S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 190 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte acumula 12 laudos arbitrales desde 2002, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 28 365 491en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 6Ampliación del plazo contractual · 5Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA CENTRAL KM 7.5 ATE LIMA