Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Formacion Academica y de Investigacion en...

Ejecucion de la Obra Mejoramiento del Servicio de Formacion Academica y de Investigacion en las Escuelas de Estadistica e Informatica de la Universidad Nacional de Trujillo

Universidad Nacional de Trujillo 12/12/2019 72 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-UNT/CS-1 de Universidad Nacional de Trujillo fue adjudicada a INFORMATYKA por S/ 5,699,733.95 el 07/09/2020. Compitieron 72 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-UNT/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-635466
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,333,037.72
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE FORMACION ACADEMICA Y DE INVESTIGACION EN LAS ESCUELAS DE ESTADISTICA E INFORMATICA DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE TRUJILLO

LP-SM-1-2019-UNT/CS-1
Publicado
12/12/2019
Inicio contrato
13/11/2020
Fin contrato
11/06/2021
Adjudicación
07/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INFORMATYKA
Monto adjudicado
S/ 5,699,733.95
72 postores presentados Valor referencial S/ 6,333,037.72 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°039-2020-PS/LOGISTICA-UNT
Monto
Soles 5,699,733,95
Duración
210 días
13/11/2020 → 11/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-19 · PDF
Ver documento

Postores (72)

SOLUCIONES EFICIENTES PERU E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA, CONSULTORES Y SERVICIOS GENERALES DYMPORT E.I.R.L.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 214 995
CONSTRUCTORA LA FE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
183 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIAZ & RAMIREZ ASOCIADOS CONSTRUCCIONES E INVERSIONES ELECTROMECANICOS S.A.C.
Ver historial
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CASAS & ORDINOLA CONSTRUCCIONES SRL
Ver historial
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AIC PROYECTOS E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO ALEYKHA
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES BECAR CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
NHP INGENIERIA TECNICA S.R.L.
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 11 898 589
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES TURISTICAS RC S.A.C
Ver historial
ALQUILER DE MAQUINARIA Y SERVICIOS GENERALES VISAP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
KENZER E.I.R.L.
Ver historial
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 3 932 856
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 155 010
JJA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA EJECUTORA Y SERVICIOS GENERALES J & H EIRL.
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 001 792
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 398 400
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO F & F CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA DIEGO'S E.I.R.L.
Ver historial
COMERCIO, SERVICIO Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
ECOIN HOLDING BUSINESS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
ODISEA PERUS S.A.C.
Ver historial
C Y G CONSTRUCCIONES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA / CY G CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 981 950
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 3 894 201
89 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 22,5%
Monto adjudicado: S/ 54 790 840
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SK INVERSIONES GENERALES S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO DE EMP. CONST IND Y AFINES SRL
Ver historial
M HOLDING PERU S.A.C.
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO G Y G CONTRATISTAS GENERALES SRLTD
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS LA UNION S.A.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO ESTADISTICA
Ver historial
GRUPO DAC SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INFORMATYKA ★ Ganador
Ver historial
AF & ED CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 568 198
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M & V INGENIERIA CONSTRUCCION Y TECNOLOGIA S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
114 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 635 956
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 422 352
CUBAS RUIZ JORGE NAPOLEON
Ver historial
J & L CONSULTORES Y SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Trujillo acumula 12 laudos arbitrales desde 2005, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 574 156 035en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 5Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Trujillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. DIEGO DE ALMAGRO Nº 344 TRUJILLO TRUJILLO