Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio del Agua Potable y Saneamiento Rural en los...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra :"creacion del Servicio del Agua Potable y Saneamiento Rural en los Caserios de Sachapoyas y la Union ,distrito de Bagua Grande ,provincia de Utcubamba ,region Amazonas -cui 2429953

La licitación LP-SM-4-2024-GSRU/CS-1 de Gobierno Regional de Amazonas - Unidad Ejecutora 004 Gerencia Sub Regional Utcubamba fue adjudicada a CONSORCIO SANEAMIENTO SACHAPOYAS por S/ 12,149,313.42 el 10/12/2024. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2024-GSRU/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200444-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 13,145,555.12
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA :"CREACION DEL SERVICIO DEL AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO RURAL EN LOS CASERIOS DE SACHAPOYAS Y LA UNION ,DISTRITO DE BAGUA GRANDE ,PROVINCIA DE UTCUBAMBA ,REGION AMAZONAS -CUI 2429953

LP-SM-4-2024-GSRU/CS-1
Publicado
25/10/2024
Inicio contrato
28/12/2024
Fin contrato
26/06/2025
Adjudicación
10/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANEAMIENTO SACHAPOYAS
Monto adjudicado
S/ 12,149,313.42
14 postores presentados Valor referencial S/ 13,145,555.12 Se adjudicó 7,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°006-2024-GRA/GSRU/G
Monto
Soles 12,149,313,42
Duración
180 días
28/12/2024 → 26/06/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-10-25 · DOCX
Ver documento
DOCX
Resumen ejecutivo
2024-10-25 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-11-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-10 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO SANEAMIENTO SACHAPOYAS ★ Ganador
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
261 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
418 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
368 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 240 769
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Amazonas - Unidad Ejecutora 004 Gerencia Sub Regional Utcubamba acumula 2 laudos arbitrales desde 2017, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 9 838 494en disputa
25,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Amazonas - Unidad Ejecutora 004 Gerencia Sub Regional Utcubamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JORGE BERNARDO ALCEDO NRO 194 BAGUA GRANDE UTCUBAMBA
Teléfono
041474839