Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Vial Urbano del Jirón Virgen de Guadalupe, los...

Contratación de Bienes Maderas Tornillo y Palos de Eucalipto, Según Ee.tt. para la Obra: Mejoramiento del Servicio Vial Urbano del Jirón Virgen de Guadalupe, los Laureles y Vías Conexas de la Urbanización Villa la Florida, Ciudad de Puno, Provincia de Puno - Departamento de Puno, con Cui N° 2245014

Municipalidad Provincial de Puno Puno 24/09/2025 20 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MPP-1 de Municipalidad Provincial de Puno fue adjudicada a COLQUEHUANCA HITO YULY LIZ por S/ 108,511.00 el 14/10/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1154510
Contratado — proceso cerrado
S/ 130,040.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES MADERAS TORNILLO Y PALOS DE EUCALIPTO, SEGÚN EE.TT. PARA LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO VIAL URBANO DEL JIRÓN VIRGEN DE GUADALUPE, LOS LAURELES Y VÍAS CONEXAS DE LA URBANIZACIÓN VILLA LA FLORIDA, CIUDAD DE PUNO, PROVINCIA DE PUNO - DEPARTAMENTO DE PUNO, CON CUI N° 2245014

LP-ABR-3-2025-MPP-1
Publicado
24/09/2025
Inicio contrato
31/10/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
14/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COLQUEHUANCA HITO YULY LIZ
Monto adjudicado
S/ 108,511.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 130,040.00 Se adjudicó 16,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
051-2025-MPP/GA
Monto
Soles 108,511,00
Duración
61 días
31/10/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-14 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

93 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 773 490
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
250 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 226 851
330 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 98 000
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
289 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 650 213
Ver historial
103 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 837 816
83 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 655 005
Ver historial
104 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 027 442
100 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 1 708 108
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 190 365
Ver historial
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
Ver historial
156 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 333 394
Ver historial
117 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 16,2%
Monto adjudicado: S/ 2 776 097
Ver historial
207 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 782 762
131 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 4 059 699

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Puno acumula 19 laudos arbitrales desde 2016, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

19arbitrajes
S/ 2 293 829 698en disputa
19,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 7Recepción y conformidad · 7Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Puno
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. DEUSTUA N° 458-PUNO PUNO PUNO
Teléfono
051351019