Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Transitabilidad Vehicular y Peatonal en el Caserio de...

Contratación de la Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal en el Caserio de Carata, Distrito de Agallpampa- Otuzco ¿ la Libertad¿ Snip 378748 Código Único de Inversión 2339932

Municipalidad Distrital de Agallpampa 27/07/2020 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDA/CS-1 de Municipalidad Distrital de Agallpampa fue adjudicada a CONSORCIO SAN ANDRES por S/ 2,908,456.68 el 01/09/2020. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1218-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,908,456.68
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN EL CASERIO DE CARATA, DISTRITO DE AGALLPAMPA- OTUZCO ¿ LA LIBERTAD¿ SNIP 378748 Código Único de Inversión 2339932

LP-SM-1-2020-MDA/CS-1
Publicado
27/07/2020
Inicio contrato
24/09/2020
Fin contrato
26/03/2021
Adjudicación
01/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN ANDRES
Monto adjudicado
S/ 2,908,456.68
21 postores presentados Valor referencial S/ 2,908,456.68

Contrato

Título
LP-SM-1-2020-MDA/CS-1
Monto
Soles 2,908,456,68
Duración
183 días
24/09/2020 → 26/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Integradas
2020-08-14 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-07-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-01 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
JH MACC E.I.R.L
Ver historial
CECOMMSA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA SAN JUDAS TADEO S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOPCAR GROUP S.A.C
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ODISEA PERUS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SAN ANDRES ★ Ganador
Ver historial
11 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 45,5%
Monto adjudicado: S/ 33 932 610
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AF & ED CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO VIAS DEL NORTE
Ver historial
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 249 456
CONSTRUCTORA HERZAVA S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Agallpampa acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
35,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Agallpampa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CESAR VALLEJO S/N AGALLPAMPA OTUZCO
Teléfono
44436142