Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Tractor Oruga para el Proyecto "mejoramiento...

Contratacion de Servicio de Alquiler de Tractor Oruga para el Proyecto "mejoramiento de la Transitabilidad Vehicular de la Carretera Paucartambo ¿ Abra Acjanacu, en los Tramos: Paucartambo (desvio Cu 113) ¿ Llaychu ¿ Kapachi (emp Cu ¿ 989), Kapachi (emp Cu ¿ 989) ¿ Sunchubamba ¿ Jajahuana ¿ Chal

La licitación CP SER-SM-16-2025-GRTC-1 de Gobierno Regional de Cusco - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones Cusco fue adjudicada a CONSORCIO CHALLABAMBA por S/ 1,980,000.00 el 28/11/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-16-2025-GRTC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1161942
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,000,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE ALQUILER DE TRACTOR ORUGA PARA EL PROYECTO "MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR DE LA CARRETERA PAUCARTAMBO ¿ ABRA ACJANACU, EN LOS TRAMOS: PAUCARTAMBO (DESVIO CU 113) ¿ LLAYCHU ¿ KAPACHI (EMP CU ¿ 989), KAPACHI (EMP CU ¿ 989) ¿ SUNCHUBAMBA ¿ JAJAHUANA ¿ CHAL

CP SER-SM-16-2025-GRTC-1
Publicado
20/10/2025
Inicio contrato
23/12/2025
Fin contrato
19/10/2026
Adjudicación
28/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CHALLABAMBA
Monto adjudicado
S/ 1,980,000.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 2,000,000.00 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
240
Monto
Soles 1,980,000,00
Duración
300 días
23/12/2025 → 19/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-28 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO CHALLABAMBA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 980 000
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
273 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 008 000
405 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
179 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 170 000
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 85 968
51 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 22 752 104
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
549 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 677 405
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 621 220
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones Cusco acumula 11 laudos arbitrales desde 2022, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

11arbitrajes
S/ 1 739 549en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Penalidades · 9Incumplimiento contratual · 3Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MICAELA BASTIDAS 480 CUSCO WANCHAQ CUSCO