Licitaciones Perú
Compra de Insumos Medicos para la Prevencion, Control y...

Contratación de Bienes: ¿adquisición de Insumos Medicos para la Prevencion, Control y Diagnostico de Anemia (microcubeta Descartable para Hemoglobinometro Hb 201, Microcubeta Descartable para Hemoglobinometro Hb 301- Microcubeta Descartable para Hemoglobinometro Hemocontrol) Pàra Ser Distribuidos a las Ipress de la Región Loreto¿

Gobierno Regional de Loreto-salud Loreto y Perifericos 26/05/2023 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2023-GRL-GRSL/30.01-1 de Gobierno Regional de Loreto-salud Loreto y Perifericos fue adjudicada a SIMED PERU S.A.C. por S/ 803,700.00 el 24/07/2023. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2023-GRL-GRSL/30.01-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10530-30
Desierto — nadie ganó
S/ 1,018,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES: ¿ADQUISICIÓN DE INSUMOS MEDICOS PARA LA PREVENCION, CONTROL Y DIAGNOSTICO DE ANEMIA (MICROCUBETA DESCARTABLE PARA HEMOGLOBINOMETRO HB 201, MICROCUBETA DESCARTABLE PARA HEMOGLOBINOMETRO HB 301- MICROCUBETA DESCARTABLE PARA HEMOGLOBINOMETRO HEMOCONTROL) PÀRA SER DISTRIBUIDOS A LAS IPRESS DE LA REGIÓN LORETO¿

LP-SM-2-2023-GRL-GRSL/30.01-1
Publicado
26/05/2023
Inicio contrato
04/08/2023
Fin contrato
16/10/2023
Adjudicación
24/07/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SIMED PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 803,700.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 1,018,500.00 Se adjudicó 21,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
006
Monto
Soles 803,700,00
Duración
73 días
04/08/2023 → 16/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-05-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-06-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-07-24 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SIMED PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto-salud Loreto y Perifericos acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 28 850en disputa
8,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 1Liquidación y pago · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto-salud Loreto y Perifericos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. 28 DE JULIO IQUITOS IQUITOS MAYNAS