Licitaciones Perú
Servicio de A Todo Costo de la Ejecucio de la Actividad:...

Contratacion del Servicio a Todo Costo de la Ejecucio de la Actividad: Construccion de Murales de Delimitacion Territorial y la Bienvenida de Huancabamba en las Localidades de Coipa, las Huacas y Crus Chiquita, del Distrito de Huancabamba, Provincia de Huancabamba, Departamento de Piura

Municipalidad Provincial de Huancabamba 09/07/2025 15 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-MPH-C-1 de Municipalidad Provincial de Huancabamba fue adjudicada a GRUPO CONSTRUCCIONES DEL NORTE A&V SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 97,000.00 el 09/10/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-MPH-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1156620
Contratado — proceso cerrado
S/ 97,050.09
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO A TODO COSTO DE LA EJECUCIO DE LA ACTIVIDAD: CONSTRUCCION DE MURALES DE DELIMITACION TERRITORIAL Y LA BIENVENIDA DE HUANCABAMBA EN LAS LOCALIDADES DE COIPA, LAS HUACAS Y CRUS CHIQUITA, DEL DISTRITO DE HUANCABAMBA, PROVINCIA DE HUANCABAMBA, DEPARTAMENTO DE PIURA

CP-ABR-3-2025-MPH-C-1
Publicado
09/07/2025
Inicio contrato
28/10/2025
Fin contrato
15/12/2025
Adjudicación
09/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO CONSTRUCCIONES DEL NORTE A&V SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 97,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 97,050.09 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
048-2025-MPH-OL
Monto
Soles 97,000,00
Duración
48 días
28/10/2025 → 15/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-09 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
564 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 341 500
65 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 361 899
326 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
48 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 248 461
33 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,1%
Monto adjudicado: S/ 457 339

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huancabamba acumula 6 laudos arbitrales desde 2015, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

6arbitrajes
S/ 7 031 553en disputa
8,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Resolución de contrato · 4Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huancabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
GENERAL MEDINA Nº110 HUANCABAMBA HUANCABAMBA