Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Educacion en la I.e.p. N°70716 de la...

Contratacion de Ejecucion de la Obra del Proyecto ¿¿mejoramiento del Servicio de Educacion en la I.e.p. N°70716 de la Localidad de San Geronimo de Hullagachi, del Distrito de Atuncolla ¿ Provincia de Puno ¿ Departamento de Puno¿, con Cui N°2547374

Municipalidad Distrital de Atuncolla Puno 12/09/2025 21 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDA/C-1-1 de Municipalidad Distrital de Atuncolla fue adjudicada a ALBE CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 522,793.43 el 01/10/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDA/C-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1150748
Contratado — proceso cerrado
S/ 522,793.43
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE LA OBRA DEL PROYECTO ¿¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACION EN LA I.E.P. N°70716 DE LA LOCALIDAD DE SAN GERONIMO DE HULLAGACHI, DEL DISTRITO DE ATUNCOLLA ¿ PROVINCIA DE PUNO ¿ DEPARTAMENTO DE PUNO¿, con CUI N°2547374

LP-ABR-1-2025-MDA/C-1-1
Publicado
12/09/2025
Inicio contrato
18/10/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
01/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALBE CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 522,793.43
21 postores presentados Valor referencial S/ 522,793.43

Contrato

Título
CONTRATO N°007-2025-MDA/GM
Monto
Soles 522,793,43
Duración
74 días
18/10/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-01 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 995 000
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 869 952
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
274 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 559 771
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 522 793
Ver historial
83 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 7 796 245

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Atuncolla acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 100 000en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Atuncolla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N ATUNCOLLA PUNO