Licitaciones Perú
Contratacion de Productos del Programa de Vaso de Leche para la...

Contratacion de Productos del Programa de Vaso de Leche para la Actividad 0155 Brindar Asistencia Alimentaria , Distrito de Echarati, la Convencion, Cusco

Municipalidad Distrital de Echarate 17/05/2018 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2018-CS-MDE/LC-1 de Municipalidad Distrital de Echarate fue adjudicada a AGROINDUSTRIAS LATINO E.I.R.L. por S/ 424,128.00 el 11/07/2018. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2018-CS-MDE/LC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-456729
Contratado — proceso cerrado
S/ 814,479.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE PRODUCTOS DEL PROGRAMA DE VASO DE LECHE PARA LA ACTIVIDAD 0155 BRINDAR ASISTENCIA ALIMENTARIA , DISTRITO DE ECHARATI, LA CONVENCION, CUSCO

LP-SM-5-2018-CS-MDE/LC-1
Publicado
17/05/2018
Inicio contrato
02/08/2018
Fin contrato
05/11/2018
Adjudicación
11/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AGROINDUSTRIAS LATINO E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 424,128.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 814,479.00 Se adjudicó 47,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
645
Monto
Soles 424,128,00
02/08/2018 → 05/11/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2018-07-02 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-11 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-06-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-05 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-05-17 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-17 · PDF
Ver documento

Postores (7)

59 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 23,7%
Monto adjudicado: S/ 2 175 663
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 14,1%
Monto adjudicado: S/ 2 629 311
Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708
Ver historial
291 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 14,4%
Monto adjudicado: S/ 10 276 531
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MELLCESCCA DISTRIBUIDORA DE ALIMENTOS E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Echarate acumula 5 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 6 358 082en disputa
29,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Incumplimiento contratual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Echarate
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N MZ J LOTE.1 ECHARATE LA CONVENCION
Teléfono
084837002