Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo de Ups para la Superintendencia Nacional de...

Servicio de Soporte y Mantenimiento Preventivo de Ups para la Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administración Tributaria - Sunat

La licitación CP-SM-49-2019-SUNAT-8B1200-1 de Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat fue adjudicada a VALTOM INGENIEROS S.A.C. por S/ 10,492,560.00 el 02/10/2019. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-49-2019-SUNAT-8B1200-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2000-252
Contratado — proceso cerrado
S/ 10,551,555.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SOPORTE Y MANTENIMIENTO PREVENTIVO DE UPS PARA LA SUPERINTENDENCIA NACIONAL DE ADUANAS Y DE ADMINISTRACIÓN TRIBUTARIA - SUNAT

CP-SM-49-2019-SUNAT-8B1200-1
Publicado
20/08/2019
Inicio contrato
12/11/2019
Fin contrato
11/11/2022
Adjudicación
02/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VALTOM INGENIEROS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 10,492,560.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 10,551,555.00 Se adjudicó 0,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
311-2019
Monto
Soles 10,492,560,00
12/11/2019 → 11/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-02 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-08-20 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-20 · PDF
Ver documento

Postores (9)

57 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 612 558
ELECTRICAL AND TELECOMMUNICATIONS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
108 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 486 800
GLOBELEC DEL PERU S.A.C.
Ver historial
PERTEL DE PERU S.A.C.
Ver historial
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 112 360
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 10 000 000
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat acumula 175 laudos arbitrales desde 2005, frente a 108 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 132 de ellos.

175arbitrajes
S/ 1 306 180 440en disputa
21,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 88Liquidación y pago · 64Penalidades · 58Otros(especificar) · 51

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GARCILASO DE LA VEGA N° 1472 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
8252966