Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento del Sistema de Digitalizacion de Imagenes...

Contratacion de Servicio de Mantenimiento del Sistema de Digitalizacion de Imagenes en Rayos X de los Centros Asistenciales de la Raica.

Seguro Social de Salud Lima 30/09/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-ESSALUD/RAICA-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a INGENIERIA Y SOLUCIONES BIOMEDICAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 318,000.00 el 13/11/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-ESSALUD/RAICA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2543-509
Con ganador — resultado confirmado
S/ 320,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE MANTENIMIENTO DEL SISTEMA DE DIGITALIZACION DE IMAGENES EN RAYOS X DE LOS CENTROS ASISTENCIALES DE LA RAICA.

CP-ABR-1-2025-ESSALUD/RAICA-1
Publicado
30/09/2025
Adjudicación
13/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INGENIERIA Y SOLUCIONES BIOMEDICAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 318,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 320,000.00 Se adjudicó 0,6% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-09-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-10 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-10-10 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-13 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
76 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 685 500
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 59 000
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 168 000
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
13 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 53,8%
Monto adjudicado: S/ 2 347 214

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA