Licitaciones Perú
Obra de construcción: Camino Vecinal Entre los Sectores Alto Manugali - San...

Contratacion de Vigas Metalicas de Acero Estructural Inluido Montaje para la Construccion del Camino Vecinal Entre los Sectores Alto Manugali - San Cristobal Margen Izquierda del Consejo Menor de Ivochote del Distrito de Echarati Provincia de la Convencion - Cusco

Municipalidad Distrital de Echarate 29/05/2018 9 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-3-2018-CS-MDE/LC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-814-100
Desierto — nadie ganó
S/ 495,663.12
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE VIGAS METALICAS DE ACERO ESTRUCTURAL INLUIDO MONTAJE PARA LA CONSTRUCCION DEL CAMINO VECINAL ENTRE LOS SECTORES ALTO MANUGALI - SAN CRISTOBAL MARGEN IZQUIERDA DEL CONSEJO MENOR DE IVOCHOTE DEL DISTRITO DE ECHARATI PROVINCIA DE LA CONVENCION - CUSCO

LP-SM-3-2018-CS-MDE/LC-1
Publicado
29/05/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2018-06-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-06-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-06-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-06-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-06-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-05-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-29 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (9)

CONSORCIO MOLITEC PERU
Ver historial
FAMICON VPB INGENIEROS
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 55 000
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VPB INGENIEROS CONTRATISTAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - VPB INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Echarate acumula 5 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 6 358 082en disputa
29,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Incumplimiento contratual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Echarate
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N MZ J LOTE.1 ECHARATE LA CONVENCION
Teléfono
084837002