Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Atención de Salud Básicos en Clas Union...

Contratación de la Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Atención de Salud Básicos en Clas Union Zapotillo Distrito de Yarinacocha de la Provincia de Coronel Portillo del Departamento de Ucayali¿ ¿ Cui N°2655125

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central 07/10/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-23-2025-GRU-GR-C-1 de Gobierno Regional de Ucayali Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR UNION ZAPOTILLO por S/ 3,957,970.23 el 05/11/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-23-2025-GRU-GR-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1158021
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,670,404.87
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE ATENCIÓN DE SALUD BÁSICOS EN CLAS UNION ZAPOTILLO DISTRITO DE YARINACOCHA DE LA PROVINCIA DE CORONEL PORTILLO DEL DEPARTAMENTO DE UCAYALI¿ ¿ CUI N°2655125

LP-ABR-23-2025-GRU-GR-C-1
Publicado
07/10/2025
Inicio contrato
24/11/2025
Fin contrato
27/04/2026
Adjudicación
05/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR UNION ZAPOTILLO
Monto adjudicado
S/ 3,957,970.23
7 postores presentados Valor referencial S/ 4,670,404.87 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
120-2025-GRU-GGR-ORA
Monto
Soles 3,957,970,23
Duración
154 días
24/11/2025 → 27/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-05 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 3 957 970
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central acumula 43 laudos arbitrales desde 2004, frente a 25 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

43arbitrajes
S/ 486 209 901en disputa
17,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 22Otros(especificar) · 20Ampliación del plazo contractual · 14Mayores gastos generales · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAYMONDI Nº 220 - PUCALLPA CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
061574192