Licitaciones Perú
Contratacion De: "concentrado de Bicarbonato de Sodio en Polvo"

Contratacion De: "concentrado de Bicarbonato de Sodio en Polvo"

La licitación LP-ABR-7-2026-UEHAL-1 de Gobierno Regional de Cusco - Unidad Ejecutora Hospital Antonio Lorena fue adjudicada a NIPRO MEDICAL CORPORATION SUCURSAL DEL PERU por S/ 60,000.00 el 12/05/2026. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2026-UEHAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1209864
Contratado — proceso cerrado
S/ 62,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE: "CONCENTRADO DE BICARBONATO DE SODIO EN POLVO"

LP-ABR-7-2026-UEHAL-1
Publicado
28/04/2026
Inicio contrato
28/05/2026
Fin contrato
30/10/2026
Adjudicación
12/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NIPRO MEDICAL CORPORATION SUCURSAL DEL PERU
Monto adjudicado
S/ 60,000.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 62,500.00 Se adjudicó 4,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
10-2026-GRSC-UEHAL
Monto
Soles 60,000,00
Duración
155 días
28/05/2026 → 30/10/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2026-04-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-05-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-12 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
47 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 210 600
144 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 15,3%
Monto adjudicado: S/ 4 857 819

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Unidad Ejecutora Hospital Antonio Lorena acumula 1 laudo arbitral desde 2024, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
14,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Unidad Ejecutora Hospital Antonio Lorena
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZOLETA BELEN 1358 SANTIAGO CUSCO SANTIAGO CUSCO
Teléfono
247119