Licitaciones Perú
Compra de Ladrillos de Arcilla para la Obra: Mejoramiento del...

Adquisicion de Ladrillos de Arcilla para la Obra: Mejoramiento del Servicio Educativo del Nivel Primario en la I.e.42200 Omar Zilbert Salas, Distrito de la Yarada los Palos, Provincia de Tacna Departamento de Tacna con Cui N°2536221

Gobierno Regional de Tacna Sede Central Tacna 18/02/2026 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2026-GOB.REG.TACNA-1 de Gobierno Regional de Tacna Sede Central fue adjudicada a SERVICIOS DE CONTRUCCION JUAN CARLOS Y MARCEL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 158,500.00 el 17/03/2026. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2026-GOB.REG.TACNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-51-86
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 169,421.97
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE LADRILLOS DE ARCILLA PARA LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DEL NIVEL PRIMARIO EN LA I.E.42200 OMAR ZILBERT SALAS, DISTRITO DE LA YARADA LOS PALOS, PROVINCIA DE TACNA DEPARTAMENTO DE TACNA CON CUI N°2536221

LP-ABR-2-2026-GOB.REG.TACNA-1
Publicado
18/02/2026
Adjudicación
17/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS DE CONTRUCCION JUAN CARLOS Y MARCEL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 158,500.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 169,421.97 Se adjudicó 6,4% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-17 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

1542 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 965 049
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 48 000
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
257 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 163 348
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 65 400
48 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 934 666
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 113 100
Ver historial
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 703 859
99 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 275 500
28 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 1 172 972
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Tacna Sede Central acumula 21 laudos arbitrales desde 2017, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

21arbitrajes
S/ 57 107 674 438en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Ampliación del plazo contractual · 7Penalidades · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Tacna Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV GREGORIO ALBARRACIN NO 526 TACNA TACNA
Teléfono
052583030