Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion de Expediente...

Contratacion del Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion de Expediente Tecnico del Proyecto: Recuperacion del Local Escolar Jorge Basadre Grohman con Codigo Local 435743

Municipalidad Provincial de Sullana 23/05/2019 14 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-MPS-CS-1 de Municipalidad Provincial de Sullana fue adjudicada a QUINONES TROYA LUIS RODOLFO por S/ 448,872.00 el 26/06/2019. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-MPS-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1628-28
Contratado — proceso cerrado
S/ 448,872.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACION DE EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO: RECUPERACION DEL LOCAL ESCOLAR JORGE BASADRE GROHMAN CON CODIGO LOCAL 435743

CP-SM-1-2019-MPS-CS-1
Publicado
23/05/2019
Inicio contrato
05/07/2019
Fin contrato
07/10/2019
Adjudicación
26/06/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
QUINONES TROYA LUIS RODOLFO
Monto adjudicado
S/ 448,872.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 448,872.00

Contrato

Título
014-2019-MPS-SGL
Monto
Soles 448,872,00
05/07/2019 → 07/10/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-06-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-05-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-26 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA EL MAURI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CONSTRUCTORA EL MAURI S.A.C.
Ver historial
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICIOS E INVERSIONES INAMBARI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RED DE COMUNICACIONES CONECTA SUR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
INVERPO S.A.
Ver historial
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sullana acumula 30 laudos arbitrales desde 2008, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 102 519 243en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 19Resolución de contrato · 15Indemnización por daños y perjuicios · 13Ampliación del plazo contractual · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sullana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLIVAR Nº160 SULLANA SULLANA