Licitaciones Perú
Servicio de En General para la Ejecucion de la Actividad:...

Contratacion del Servicio en General para la Ejecucion de la Actividad: "mantenimiento del Puente Kakya Sector Inka Huaci, del Centro Poblado de Macashca del Distrito de Huaraz, Provincia de Huaraz - Ancash"

Municipalidad Provincial de Huaraz 20/11/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-16-2025-MPHZ/CS-2 de Municipalidad Provincial de Huaraz fue adjudicada a CONSULTORES & EJECUTORES DAED S.A.C. por S/ 223,000.00 el 23/12/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-16-2025-MPHZ/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1171499
Contratado — proceso cerrado
S/ 223,355.20
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO EN GENERAL PARA LA EJECUCION DE LA ACTIVIDAD: "MANTENIMIENTO DEL PUENTE KAKYA SECTOR INKA HUACI, DEL CENTRO POBLADO DE MACASHCA DEL DISTRITO DE HUARAZ, PROVINCIA DE HUARAZ - ANCASH"

CP-ABR-16-2025-MPHZ/CS-2
Publicado
20/11/2025
Inicio contrato
10/02/2026
Fin contrato
01/04/2026
Adjudicación
23/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSULTORES & EJECUTORES DAED S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 223,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 223,355.20 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIO EN GENERAL
Monto
Soles 223,000,00
Duración
50 días
10/02/2026 → 01/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-23 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 907 454
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huaraz acumula 11 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 1 458 560en disputa
12,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huaraz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LUZURIAGA NO 734 HUARAZ HUARAZ
Teléfono
043421661