Licitaciones Perú
Compra de Mangas, Acoples y Pitones para el Proyecto del Segundo...

Adquisición de Mangas, Acoples y Pitones para el Proyecto del Segundo Buque Multipropósito B.a.p. ¿paita¿ (amp-157). /bien Pp 0135

Marina de Guerra del Peru 26/12/2024 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-21-2024-MGP/DIRCOMAT-1 de Marina de Guerra del Peru fue adjudicada a PROVINCO EIRL por S/ 506,574.00 el 12/02/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-21-2024-MGP/DIRCOMAT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10248-456
Con ganador — resultado confirmado
S/ 509,700.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MANGAS, ACOPLES Y PITONES PARA EL PROYECTO DEL SEGUNDO BUQUE MULTIPROPÓSITO B.A.P. ¿PAITA¿ (AMP-157). /BIEN PP 0135

LP-SM-21-2024-MGP/DIRCOMAT-1
Publicado
26/12/2024
Adjudicación
12/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROVINCO EIRL
Monto adjudicado
S/ 506,574.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 509,700.00 Se adjudicó 0,6% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-01-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-12 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 69 800
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO FLER S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 14,0%
Monto adjudicado: S/ 831 357
PROVINCO EIRL ★ Ganador
Ver historial
40 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 322 509

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Marina de Guerra del Peru acumula 32 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

32arbitrajes
S/ 38 916 002en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 21Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 13Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Marina de Guerra del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA CDRA 36 S/N CUARTEL NAVAL - LA PERLA LA PERLA CALLAO