Licitaciones Perú
Contratación para la Ejecución de la Obra: Ioarr Denominada...

Contratación para la Ejecución de la Obra: Ioarr Denominada Contratacion de Pista de Atletismo (deporte Recreativo); en el (la) Estadio Municipal Jose Carpio Alarcon en el Centro Poblado Characato, Distrito de Characato, Provincia de Arequipa, Departamento de Arequipa con Cui Nro 2699484

Municipalidad Distrital de Characato Arequipa 16/10/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-MDCH-C-2 de Municipalidad Distrital de Characato fue adjudicada a CONSORCIO GLORIETA por S/ 2,324,714.71 el 30/10/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-MDCH-C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160945
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,324,714.71
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: IOARR DENOMINADA CONTRATACION DE PISTA DE ATLETISMO (DEPORTE RECREATIVO); EN EL (LA) ESTADIO MUNICIPAL JOSE CARPIO ALARCON EN EL CENTRO POBLADO CHARACATO, DISTRITO DE CHARACATO, PROVINCIA DE AREQUIPA, DEPARTAMENTO DE AREQUIPA CON CUI NRO 2699484

LP-ABR-8-2025-MDCH-C-2
Publicado
16/10/2025
Inicio contrato
20/11/2025
Fin contrato
04/03/2026
Adjudicación
30/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GLORIETA
Monto adjudicado
S/ 2,324,714.71
17 postores presentados Valor referencial S/ 2,324,714.71

Contrato

Título
031-2025
Monto
Soles 2,324,714,71
Duración
104 días
20/11/2025 → 04/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-30 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO ESTADIO
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
56 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 26,8%
Monto adjudicado: S/ 40 111 480
CONSORCIO GLORIETA ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 324 715
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
647 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 503 371
223 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 883
202 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 9 731 513
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
166 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 150 000
134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Characato acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 680 901en disputa
10,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Characato
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL NRO 100 CHARACATO AREQUIPA
Teléfono
054448209