Licitaciones Perú
Servicio de Preparacion de Raciones Alimenticias para los...

Servicio de Preparacion de Raciones Alimenticias para los Establecimientos de Salud de 24 Hrs y Sanidades Internacionales

La licitación CP-SM-2-2021-CS-GRC/DIRESA-1 de Gobierno Regional del Callao - Direccion de Salud I Callao fue adjudicada a MEDHOPE SERVICE SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA por S/ 1,439,072.00 el 14/12/2021. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-CS-GRC/DIRESA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10200-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,427,872.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE PREPARACION DE RACIONES ALIMENTICIAS PARA LOS ESTABLECIMIENTOS DE SALUD DE 24 HRS Y SANIDADES INTERNACIONALES

CP-SM-2-2021-CS-GRC/DIRESA-1
Publicado
05/11/2021
Inicio contrato
03/01/2022
Fin contrato
03/01/2024
Adjudicación
14/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MEDHOPE SERVICE SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 1,439,072.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,427,872.00 Se adjudicó 0,8% por encima del referencial

Contrato

Título
10-2021-GRC/DIRESA
Monto
Soles 1,439,072,00
Duración
730 días
03/01/2022 → 03/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-11-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-14 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
117 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 11 380 255
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
UMAMI FOODS PERU S.A.C.
Ver historial
COMPAÑIA ELECTROMECANICA Y CONSTRUCTORES GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 808 599

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional del Callao - Direccion de Salud I Callao acumula 5 laudos arbitrales desde 2005, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 165 690en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Incumplimiento contratual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional del Callao - Direccion de Salud I Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
COLINA 879 CALLAO BELLAVISTA CALLAO
Teléfono
5755500