Licitaciones Perú
Implementos de Maquinaria Agricola

Implementos de Maquinaria Agricola

Municipalidad Distrital de Colquemarca 20/03/2019 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDC/CH-1 de Municipalidad Distrital de Colquemarca fue adjudicada a CONSORCIO TRACSUR E.I.RL. - MAGRI MGL E.I.R.L por S/ 835,000.00 el 23/04/2019. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDC/CH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-799-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 850,933.33
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

IMPLEMENTOS DE MAQUINARIA AGRICOLA

LP-SM-1-2019-MDC/CH-1
Publicado
20/03/2019
Inicio contrato
10/05/2019
Fin contrato
20/05/2019
Adjudicación
23/04/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TRACSUR E.I.RL. - MAGRI MGL E.I.R.L
Monto adjudicado
S/ 835,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 850,933.33 Se adjudicó 1,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
021-2019
Monto
Soles 835,000,00
10/05/2019 → 20/05/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-04-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-04-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-04-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-04-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-04-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-03-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-03-20 · PDF
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO TRACSUR E.I.RL. - MAGRI MGL E.I.R.L ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 745 600
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
96 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 4 075 184
78 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 8 904 080

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Colquemarca acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 4 161 607en disputa
7,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Colquemarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
RAMON CASTILLA 2DO PISO COLQUEMARCA CHUMBIVILCAS